Сырнорегенерация, сынок!

Ну или сыРок (Сырный Рок, всех с [https://vk.com/wall-148981725_14034?reply=14036&thread=14035|Сырботой], кстати). Техасские исследователи предположили, что у людей есть регенерация хоть в каком-то объёме. В том самом её понимании, как у ящериц с отращиванием хвостов, а не просто затянуть кожу и прочие физические повреждения.

И не зря речь зашла об отращивании хвостов - вполне вероятно (при допуске реалистичности теории, скрытой за исследованием, которое не открывается), что именно там, где у нас идёт заживление организма, скрыт переключатель на отращивание рук, ног, головы, мозгов ⑨...

Ну или остановимся пока что на костях, связках и суставах. Новый, двухэтапный метод лечения смог в какой-то мере восстановить кости, так что есть вероятность, что в будущем это поможет. Ну а сейчас хотя бы с рубцеванием (когда появляются шрамы, организм белок "коллаген" вырабатывает (процесс фиброза), чтобы по-быстрому закрыть рану псевдо-кожей. Возможно, с этим будет покончено).

Исследователям же удалось восстановить все основные структуры, удаленные при ампутации, включая кости, сухожилия, связки и суставную ткань. Регенерированные участки содержали как скелетные компоненты, так и соединительную ткань, расположенные в чём-то, напоминающем естественную анатомию. Как бы всё есть, но не совсем как надо.

Сам двухэтапный метод лечения, при котором такого добились:

- Первый шаг (этап) применял фактор роста фибробластов 2 (FGF2, клетки соединительной ткани) после того, как рана уже зажила. После завершения начального процесса заживления, организм сначала отреагировал, а потом вмешались исследователи.

FGF2 стимулировал образование бластемоподобной структуры, что обычно не происходит у млекопитающих после такой травмы. Несколько дней спустя исследователи применили второй фактор роста, костный морфогенетический белок 2 (BMP2), который побудил эти клетки начать строить новые ткани.

Короче говоря: Можно сначала пригнать клетки на место раны, а потом уже им сказать, иди, и строй новую кость вот тут. Пожалуйста. И, собственно, их можно перегнать ещё раз, в другое место.

В общем, исследование утверждает, что клетки можно погнать по пути [https://vk.com/wall-148981725_16616|млекопитающих] с фиброзом и заживлением кожи коллагеном. А можно по пути саламандр и регенерации, где клетки собираются в бластему (единый "комок" из ещё неопределившихся или из [https://vk.com/wall-148981725_17794|стволовых], и из неё растёт новый хвост и всякое другое. И оба варианта можно запрограммировать.

Учёные неиронично заключают, что решение - это не включение одного механизма. Но читатели ННС уже знают, что [https://vk.com/wall-148981725_17902|индивидуальный подход] поможет лучше, чем "блокирую всё".

#Cirno #Science #Biology@cirno_nb

Сырнорегенерация, сынок!
Мы в VK: https://vk.com/cirno_nb